«В гостях у куклы Дуняши"

воспитатель первой квалификационной категории Бондаренко Анастасия Сергеевна.
воспитатель первой квалификационной категории
Бондаренко Анастасия Сергеевна

План работы  мини-музея «Русская изба»

№               Дата проведения    Мероприятие. Цель
1    сентябрь         "Милости просим, гости дорогие". Цель: познакомить с бытом, обычаями, гостеприимством, вызвать интерес к культуре русского народа.
2.    октябрь    "Добрые избы". Цель: вызвать у детей интерес к крестьянской избе, дать представление об избе.
3    ноябрь    "Сошьём Маше сарафан". Цель: познакомить с русским народным костюмом. С такими деталями, как сарафан, рубаха, картуз, зипун и др
4    декабрь    "Вечера долгие, руки умелые". Цель: познакомить с головными уборами русского народа: женскими, девичьими, мужскими; рассмотреть повязки, кокошник, картуз.
5    январь    "Что расскажет о себе посуда". Цель: познакомить детей  посудой: деревянной, глиняной, расписной (гжель, хохлома)
"Золотое веретено". Цель: познакомить детей с прялкой, веретеном, с тем, какое место занимали они в жизни женщины
7    март    "Стоит изба из кирпича, то холодна, то горяча". Цель: познакомить детей с домашней утварью, чугунком, ухватом, кочергой, печкой.
8    апрель    "Давайте жить дружно". Цель: познакомить детей с куклами в костюмах народов России, воспитывать чувство толерантности к людям других национальностей.
9    май    "Чудеса - кудеса". Цель: познакомить детей с музыкальными инструментами:  барабаном, балалайкой, гармошкой.
 "Посиделки у самовара» Цель: познакомить с русской культурой чаепития, воспитывать любовь к культуре русского народа